EDITOR

Jorge Luis Maicelo Quintana
Instituto Nacional de Innovación Agraria (INIA)
editor.revista@inia.gob.pe

COMITÉ CIENTÍFICO

Massimo Iorizzo
North Carolina State University (NCSU)
miorizz@ncsu.edu

Thomas Sinclair
North Carolina State University (NCSU)
trsincla@ncsu.edu

Rodomiro Octavio Ortiz Rios
Swedish University of Agricultural Sciences
rodomiro.ortiz@slu.se

Daniel Gianola
University of Wisconsin - Madison
gianola@ansci.wisc.edu

 Jesus Vicente Carbajosa
Centro de biotecnologia y genomica de plantas
jesus.vicente@upm.es

 Jinyoung Barnaby
Agricultural Research Service, United States Department of Agriculture (ARS-USDA)
jinyoung.barnaby@usda.gov

Félix San Vicente García
CIMMYT
f.sanvicente@cgiar.org

Luis Inostroza
Instituto de Investigaciones Agropecuaria (INIA)
linostroza@inia.cl

Charlotte Allender
University of Warwick
charlotte.allender@warwick.ac.uk

Miguel Castillo
North Caroline State University (NCSU)
mscastil@ncsu.edu

Silmar T. Peske,
Revista SeedNews de Brasil
silmar@seednews.inf.br,

Danilo Pezo Quevedo
Centro Agronómico Tropical de Investigación y Enseñanza (CATIE)
danilo.pezo@catie.ac.cr

Julio Alegre Orihuela
Universidad Nacional Agraria la Molina
jalegre@lamolina.edu.pe

COMITÉ CONSULTIVO

Oscar Ernesto Ortiz Oblitas
Centro Internacional de la Papa (CIP)
o.ortiz@cgiar.ong

Carlos Gomez Bravo
Universidad Nacional Agraria la Molina
cgomez@lamolina.edu.pe

Blanca Arce Barboza
Programa Nacional de Innovación Agraria
barce@pnia.gob.pe

Maria Gisella Orjeda Fernandez
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
morjedaf@unmsn.edu.pe

Juan Carlos Guerrero Abad
Instituto Nacional de Innovación Agraria
jguerreroa@inia.gob.pe

Carlos Alberto Amasifuén Guerra
Instituto Nacional de Innovación Agraria
camasifuen@inia.gob.pe

Carlos Irvin Arbizu Berrocal
Instituto Nacional de Innovación Agraria
carbizu@inia.gob.pe

Dina Lida Gutiérrez Reynoso
Instituto Nacional de Innovación Agraria
dgutierrez@inia.gob.pe

Luz Noemi Zuñiga Lopez
Instituto Nacional de Innovación Agraria
lzuñiga@inia.gob.pe

Hector Vladimir Vasquez Perez
Instituto Nacional de Innovación Agraria
hvasquez@inia.gob.pe

Alexander Chavez Cabrera
Instituto Nacional de Innovación Agraria
achavez@inia.gob.pe